Por que mandar tu ropa a lavar es más económico que hacerlo en casa - Diario Ciudadano

INTERES GENERAL

17/10/2020

Por que mandar tu ropa a lavar es más económico que hacerlo en casa

Por REDACCION




Especialistas en la materia aseguran que lavar tus prendas en una Lavanderia te ahorraría dinero y tiempo. Así lo aseguran quienes se encuentran frente a este rubro que en otros países es uno de los pilares en la cultura ya instalada. Por el contrario, el uso de lavanderías en Argentina y puntualmente en Córdoba, lugar en donde abordaremos la temática, se estima que tan solo un 0,3% de la población, hacen uso de este servicio, contra casi un 20% en países de Europa y Norteamérica.

En números

La respuesta, según aseguraron propietarios de comercios en Argentina, se debe a varios puntos a tener en cuenta. Uno de ellos tiene que ver con la cuestión económica pensando en el particular, ya que hoy el costo de una unidad de lavarropas con capacidad de lavado para 7 kilogramos, se encuentran entre unos $70.000 y $85.000. Es decir, esa unidad si es financiada, podríamos decir que el costo de la cuota mensual rondaría unos 2 mil a 3 mil pesos mensuales a pagar por 4 años promedio, (intereses incluidos). Una vez adquirida la unidad, cada familia debe dedicar tiempo, gastos de insumos y del servicio de electricidad y agua, lo que significativamente aumentarían los costos mensuales para lavar de 2 a 3 veces por semana , totalizando unos 8 a 12 lavados mensuales.

"Nosotros estamos enseñando a la gente la cultura e importancia de este servicio, por un lado, entendemos que las lavanderías utilizamos diferentes productos líquidos para lavar las diferentes prendas y es un valor agregado en cuanto a limpieza" asegura Salvador, propietario de locales de LAVERAP en barrio Pueyrredón, General Paz y Nueva Córdoba. En cuanto a la cuestión económica, aseguró que "matemáticamente hablando, al menos en nuestro servicio que es con Retiro y Entrega a toda la ciudad, nos envían el domicilio por whatsap, y es sin costo alguno y con entrega en 24 horas. Así, la familia estaría destinando un promedio de $2000 pesos mensuales sin tener que moverse de su casa, contra igual o mayor monto por invertir hoy en un lavarropas y tener que hacer el trabajo de lavar, secar, doblar, pagar servicios de energía en Epec y de Agua sumándo a estos costos los insumos. Esto podría estar rondando los 3 a 4 mil pesos mensuales." aseguró el propietario de alguna de las franquicias de LAVERAP.

Si una familia tipo, traslada esa cantidad de 8 a 12 lavados mensuales a que sean realizados por un servicio de Lavanderia, estaríamos hablando que una familia gastaría entre $1440 (8 lavados) y $2160 (12 lavados) mensualmente teniendo en cuenta que el valor por Lavado con precio final, es de $180, el que incluye, prelavado, lavado, secado, doblado, embolsado, y perfume.

Actualmente, en la ciudad de Córdoba el costo por lavado de ropa (Canasto) que implica, prelavado, lavado, secado, doblado, perfumado y embalado, arrancan desde los $180 pesos y se extiende hasta $250. En EEUU, Dinamarca, Suecia, Noruega, Italia, España entre otros países, el lavado oscila entre $300 y $450 pesos el canasto de ropa que, a su vez el proceso de espera y doblado, corre por parte del interesado. Es decir, en estos países el servicio se presenta con el alquiler de las máquinas para que cada interesado lleve adelante el proceso.









Videos