elecciones-en-el-interior-provincial- - Ciudadano Sur

POLITICA

15/04/2019

Elecciones en el interior provincial




Córdoba protagonizó el domingo la primera elección clave de cara a los comicios por la gobernación que se celebrarán el próximo 12 de mayo. Durante la jornada, 127 localidades del interior provincial fueron a las urnas para definir sus autoridades locales para los próximos cuatro años.
En 14 de ellas, hubo una lista única por lo que no hizo falta llevar adelante el acto electoral.
Las elecciones transcurrieron con normalidad y sin incidentes hasta las 18, a pesar de que su comienzo estuvo retrasado en algunas comunas por falta de fiscalización.

 

Resultados oficiales por departamento

Calamuchita
-La Cruz: triunfo de Mauricio Jaimez, de la UCR.
-Las Bajadas: se presentó lista única encabezada por Gabriela Campillo (UCR).
-Los Reartes: Lucas Sánchez (Unión Vecinal) se presentó con lista única.
-Lutti: lista única de la mano de Juan Jaime (Unión Vecinal).
-San Ignacio: Lista única. Ganó Jorge Ordoñez (Unión Vecinal).
-Los Cóndores: se impuso Diego Blengino (UCR).

Colón
- Agua de Oro: Orlando Belli fue reelecto por en su cargo.
- Colonia Tirolesa: victoria para Oscar Lauret, representante de la UCR.
- Estación Juárez Celman: ganó Myriam Prunotto (UCR) y renovó el mandato.
- Villa Allende: Eduardo Romero se impuso de la mano de Córdoba Cambia y fue reelecto.
- Malvinas Argentinas: Gastón Mazzalay (Hacemos por Córdoba y Malvinas Despierta) alcanzó la mayoría en las urnas.
- Mendiolaza: Daniel Salibi (UCR) renovó mandato con ajustado margen.
- Saldán: Cayetano Canto (HPC) será quien dirija el municipio por los próximos cuatro años.
- Salsipuedes: ganó Marcelo Pato Bustos (Córdoba Cambia).

Cruz del Eje
- Alto de los Quebrachos: se presentó lista única liderada por Ariel Aliendo (UCR).
- La Batea: con lista única, ganó Manuel Farías (UCR).
- Las Cañadas: Alejandro Cortez (UCR) encabezó la única lista que se presentó en estas elecciones.
- El Brete: victoria de Mauricio Jachula por la UCR.
- Guanaco Muerto: ganó Tino Soria, quien encabezó la lista de Hacemos por Córdoba.
- Serrezuela: se impuso Ricardo Martín por la UCR.
- Villa de Soto: triunfo en los comicios por parte de Fernando Luna (UCR).
- San Marcos Sierras: César Briguera, representante de HPC ganó las elecciones.
- Las Playas: se impuso Víctor Archilla de la UCR.

General San Martín
- Arroyo Cabral: Pablo Alcalino ganó las elecciones de la mano de la UCR.
- La Laguna: Julio Castellano (UCR) se quedó con la intendencia.
- La Palestina: Cristian Portesio (UCR) venció en los comicios locales.
- Silvio Pellico: Leticia Alloco (UCR) se quedó con la victoria.

General Roca
- Del Campillo: la justicialista Ana Zanotto venció a la radical Claudia Falco.
- Huinca Renancó: se impuso Oscar Saliba de la UCR.
- Italó: el peronista Ariel Vidoret derrotó al actual intendente Luis Balverdi.
- Jovita: Javier Riberi obtuvo la mayoría de votos en los comicios de la mano de la UCR.
- Villa Huidobro: se impuso con más de 60% el peronista Silvio Quiroga.

Ischilín
- Deán Funes: el actual intendente Raúl Figueroa (Vecinalismo de Ischilín) con casi 40% de los votos.
- Los Pozos: se impuso el actual presidente comunal Claudio Triquiana (Unión Vecinal Federal) con 64% votos.
- Olivares San Nicolás: se presentó lista única. Ganó Carmen Heredia (Unión Vecinal)
- Quilino: ganó el peronismo con Mabel Godoy por primera vez desde 1983 y le quitó el municipio a la UCR.

Juárez Celman
- General Cabrera: Marcos Carasso (Cambiemos) fue elegido como intendente con el 70% de los votos.
- Ucacha: Ariel Moreyra dio la sorpresa al vencer al actual jefe municipal Héctor Jaime que buscaba la reelección por la UCR.

Marcos Juárez
- Camilo Aldao: Carlos Carignano (UCR) se impuso en los comicios.
- Inriville: ganó Julieta Aquino de la mano de Hacemos por Córdoba.
- Monte Buey: Edwin Riva (UCR) venció en los comicios.

Pocho
- Los Talares: Nicolasa Domínguez (PRO-Cambiemos) se quedó con la victoria.
- Salsacate: fue reelegido José Quelo Figueroa, representante de Cambiemos.

Punilla
- Capilla del Monte: Fabrizio Díaz representante de Hacemos por Córdoba ganó las elecciones.
- Estancia Vieja: ganó Adolfo Parizzia, de la UCR.
- San Antonio de Arredondo: se impuso Patricia Cicerone de la UCR.
- San Roque: Jorge Omar Bustamante de Hacemos por Córdoba alcanzó la mayoría de votos en estas elecciones.
- Santa María: Dardo Zanotti (UCR) retuvo la intendencia.
- Tala Huasi: Ana Miranda (Vecinalismo) ganó en las urnas.
- Tanti: Luis Azar de la UCR, se quedó con los comicios.
- Valle Hermoso: con el 40%, Jorge Caserio (HCP) venció a la candidata oficialista Paola Sánchez (Cambiemos).
- Villa Giardino: Omar Ferreyra (Córdoba Cambia) retuvo la intendencia.
- Villa Parque Síquiman: Néstor Cuello (UCR) fue reelecto en los comicios de este domingo.
- Villa Río Icho Cruz: Paulo Tesio (Icho Cruz somos todos) ganó las elecciones.
- Villa Santa Cruz del Lago: amplio triunfo del PJ con Omar De Giovanni frente al intendente radical Luis Mirabet.

Río Cuarto
- Alcira Gigena: ganó Fernando Gramaglia, representante de la UCR.
- Alpa Corral: fue reelegida María Nélida Ortíz
- Berrotarán: el radical Fredy Decarlini ganó la intendencia.
- Chucul: se impuso Luis Poloni de la UCR.
- La Cautiva: victoria de José Beltramone de la mano de la UCR.
- Las Higueras: Alberto Escudero (Unión Vecinal Federal) irá por otro mandato al imponerse también en las elecciones de este domingo.
- Las Vertientes: ganó Miguel Melano, candidato de la UCR).
- Santa Catalina-Holmberg: Miguel Negro de Hacemos por Córdoba volvió a ser elegido como intendente.
- Tosquita: Luis Gasparolo, de la UCR, se quedó con la victoria.
- Vicuña Mackenna: el oficialismo retuvo la intendencia en manos de Roberto Casari, el candidato de Córdoba Cambia que dará continuidad a la gestión de Luis Laborde.

Río Primero
- Cañada de Machado: se presentó lista única. Ganó Daniel Isoardi (UCR).
- Diego de Rojas: se impuso José Boxler de Hacemos por Córdoba.
- La Puerta: el intendente radical Fernando Brasca se impuso al obtener más del 60% de los votos.
- Maquinista Gallini: se presentó lista única. Ganó Cristian Ciancia (UCR)
- Obispo Trejo: ganó Silvia Mansilla de Hacemos por Córdoba, y venció a Rubén Foletto (UCR), quien es el actual intendente.
- Piquillín: venció Horacio Rubiolo de la UCR.
- Río Primero: ganó Cristina Cravero de Hacemos por Córdoba.
- Villa Santa Rosa: el radical Víctor Kieffer fue reelecto.

Río Seco
- Villa Candelaria: se presentó lista única. Ganó Patricio Zec (UCR).
- Cerro Colorado: triunfo de Ariel Bustos de la UCR.

Río Segundo
- Calchín: Claudio Gorgerino (UCR) fue reelecto.
- Calchín Oeste: Néstor Bossio (UCR) fue reelecto.
- Carrilobo: Daniel Tappero (UCR) mantuvo la intendencia.
- Costa Sacate: Maciel Balduzzi (Córdoba Cambia) por lista única.
- Luque: Lucas Valiente (UCR) mantuvo la intendencia.
- Pilar: Leopoldo Grumstrup (UCR) ganó ante Diego Bechis (MAP) quien permanece detenido.
- Pozo del Molle: Jorge Roland (Hacemos por Córdoba) le ganó al intendente Carlos Salvático.
- Villa del Rosario: Ricardo Manera de la UCR fue reelecto.

San Alberto
- San Lorenzo: Luis Aguirre de la mano de Córdoba Cambia.
- Villa Cura Brochero: Carlos Oviedo representante de Hacemos por Córdoba será el nuevo intendente.
- Villa Sarmiento: Roberto Oviedo (HPC) se quedó con la intendencia.
- Las Rabonas: Marcelo Matos de Hacemos por Córdoba se quedó con la victoria.

San Justo
- Balnearia: ganó Miguel Méndez de Unión por Balnearia.
- Colonia Las Pichanas: compitió lista única. Ganó Linder Landra de la UCR.
- Morteros: José Bría de la UCR alcanzó la mayoría de los votos.
- Sacanta: Daniel Garnero, de la UCR, venció en las elecciones al derrotar a la candidata del peronismo, Marta Chiaraviglio (Hacemos por Córdoba).
- Saturnino María Laspiur: Fernando Coassolo (Laspiur Unido) logró la reelección.

Santa María
- Bouwer: fue reelecto Juan Luppi, de Unión Vecinal.
- Lozada: Edgardo Ghirotti (HPC), actual Intendente consiguió la reelección.
- Villa La Paisanita: Ignacio Sala, fue reelecto (Cambiemos)
- Villa San Isidro: se impuso en los comicios Claudio Peña, representante de Hacemos por Córdoba.

Sobremonte
- Caminiaga: Sandro Cesio de Hacemos por Córdoba alcanzó la mayoría de los votos en las elecciones locales.

Tercero Arriba
- General Fotheringham: triunfó Mario Moreno por Cambiemos.
- Hernando: Gustavo Bottasso de la UCR se impuso en los comicios.
- Las Isletillas: Claudio Boretto (Unión Vecinal) ganó por lista única.
- Las Perdices: Sergio Avallis (HPC) le ganó al Intendente radical Víctor Falvo.
- Pampayasta Sud: Iván Diyorio (HPC) retuvo el municipio.
- Punta del Agua: Daniel Cabrera (HPC) fue reelegido como intendente.

Tulumba
- Villa Tulumba: Sebastian Peralta de la UCR mantiene la intendencia.
- San José de las Salinas: victoria de Marcelo Ruiz (Unión Vecinal Federal).

Unión
- Ballesteros: Orlando Brusa (Vecinalista) fue reelecto.
- Ballesteros Sud: Carolina Jara (PJ) fue reelecta
- Cintra: Enrique Mendez Paz (HPC) venció al intendente de Cambiemos, Diego Incatasciato.
- Idiazabal: mantuvo la intendencia tras la victoria de Juan Pablo Vassia (HPC).
- Justiniano Posse: Gerardo Zuin fue reelecto de la mano de la UCR.
- Laborde: Vidal (UCR) mantiene la intendencia.
- Monte Leña: Alicia Centurion (Cambiemos) se impuso a la intendenta Roxana Acastello.
- Monte Maiz: Trotte (HPC) le gana al radical Martìn que quedó tercero.
- Pueblo Italiano: Daniel Gergolet (UCR) retuvo la intendencia.
- San Marcos Sud: Claudia Godoy sumó una intendencia para Hacemos por Córdoba.
- Wenceslao Escalante: Mondino (HPC) le ganó la intendencia a la vecinalista Filipa.








Videos